信件查看
姓名:
朱桂仔
类型:
咨询
来信时间:
2018-05-23
信件标题:
为什么东山名苑、望江郡府等小区不能接电信联通移动宽带
信件内容:
尊敬的县长:你好,我向你反应一个现象,就是我县县城最新几个东山地产开发的小区,比如东山名苑、望江郡府、山水豪城等,都是限制业主(住户)自由选择安装宽带,只能安装广电的宽带(山水豪城小区许多业主闹过,有一段时间可以装联通的宽带,现在又不可以了),按我国相关法律法规及规章制度,这是不允许的。住房城乡建设部、工业和信息化部于2013年3月联合发布了《关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(建标[2013]36号),其中就有了明确规定,为什么这种现象还发生在我们身边,这极大地损害了广大业主(住户)的切身利益,我不知道这其中是不是存在哪些方面的利益牵扯关系,到底是谁在搞鬼,在这种情况下居然能通过验收、顺利交房、办理房产证等等......请县长大人能帮忙解释并责任相关单位、人员及时学习、贯彻国家相关文件,对一些错误的行为进行整改,从而进一步保障广大人民的切身利益。 附: 住房城乡建设部 工业和信息化部 关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知 建标〔2013〕36号 各省、自治区、直辖市住房城乡建设厅(建委、建交委)、通信管理局,有关单位:   为全面贯彻《国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要》、《“十二五”国家战略性新兴产业发展规划》以及国务院关于加快宽带中国建设的要求,加快推进光纤到户建设,充分发挥光纤宽带网络在经济社会发展中的战略性、基础性作用,全面提升国家信息化水平,住房城乡建设部发布了《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程设计规范》及《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程施工及验收规范》两项国家标准(以下简称光纤到户国家标准),现就贯彻落实标准有关要求通知如下:   一、充分认识贯彻落实光纤到户国家标准的重要性和必要性   贯彻落实光纤到户国家标准、加快推进光纤到户建设是加快宽带网络发展、提升宽带基础设施水平的关键要素,是实施宽带中国工程,构建宽带、泛在、融合、安全的国家信息基础设施的迫切需要,是促进传统产业改造升级、推动信息化与工业化深度融合的重要动力,对于转变经济发展方式,调整优化产业结构,促进经济社会可持续发展,提升国家综合竞争力具有重要的战略意义。   近年来,我国宽带网络发展取得了长足的进步,宽带网络覆盖和接入能力逐步提高,但我国宽带发展水平与全社会日益增长的需求还存在比较突出的矛盾、与国际先进水平相比还存在较大差距,面临“慢进亦退”的风险,加快宽带发展势在必行。目前,我国宽带接入主要采用以非对称数字用户环路(ADSL)为代表的铜线宽带技术,升级改造存在固有的技术瓶颈。要加快宽带发展,必须推动技术换代和网络改造,实现光纤到户。与此同时,光纤到户建设中存在建设标准难以落实、多部门管理协调机制不完善、责任要求需进一步明确等问题,有必要制定政策措施,切实贯彻落实光纤到户国家标准的有关规定,着力解决光纤到户建设中的现实难题。   二、全面实施新建住宅建筑光纤到户   根据光纤到户国家标准的要求,自2013年4月1日起,在公用电信网已实现光纤传输的县级及以上城区,新建住宅区和住宅建筑的通信设施应采用光纤到户方式建设,同时鼓励和支持有条件的乡镇、农村地区新建住宅区和住宅建筑实现光纤到户。  ?。ㄒ唬┳≌ㄉ璧ノ槐匦胪浇ㄉ枳≌谕ㄐ殴艿篮吐ツ谕ㄐ虐倒?、暗线等通信设施,预先铺设入户光纤、预留设备间,所需投资纳入相应建设项目概算。  ?。ǘ┬陆ㄗ≌妥≌ㄖ婕暗耐ㄐ殴艿?、楼内光纤、设备间等通信配套设施,应满足多家电信运营企业共享使用的需要,保障用户自由选择的权利。  ?。ㄈ┥杓频ノ挥Π凑展庀说交Ч冶曜家蠛秃贤级ń凶≌妥≌ㄖㄐ排涮咨枋┑纳杓?,施工图设计文件审查机构应对涉及光纤到户国家标准的内容进行设计审查。住房城乡建设、规划主管部门在核发建设工程规划许可证、施工许可证时,应依照法定职责严格把关。  ?。ㄋ模┳≌ㄉ璧ノ挥ψ橹怨庀说交ㄐ派枋┙醒槭?,并将验收文件报所在地通信行业主管部门备案。各地通信行业主管部门及通信工程质量监督机构要认真履行职责,严把质量关,加强对光纤到户工程质量的监督管理。光纤到户通信设施未按要求验收或者验收不合格的,不得接入公用电信网。   三、加快推动既有住宅建筑光纤到户改造   既有住宅建筑光纤到户改造是全面实现光纤到户的难点,各单位应参照光纤到户国家标准,加快推动既有住宅建筑逐步实施光纤到户改造。  ?。ㄒ唬└鞯刈》砍窍缃ㄉ?、通信行业主管部门要加大对既有住宅区和住宅建筑通信配套设施资源共享的监管力度,对阻挠正常光纤到户改造的行为予以纠正,切实解决光纤到户改造入场难的问题。  ?。ǘ└鞯赝ㄐ判幸抵鞴懿棵乓忧慷缘缧旁擞笠档闹傅?,积极组织编制光纤到户改造的实施计划。  ?。ㄈ┳≌ㄉ璧ノ?、物业服务企业要积极支持光纤到户改造,为光纤到户改造提供便利条件。不得与任何企业签订垄断性协议,不得限制各电信运营企业平等接入和使用,不得以任何方式限制用户选择权。   四、切实落实各项保障措施   各地、各有关部门要以光纤到户国家标准发布实施为契机,加强组织领导,密切协调配合,切实落实各项保障措施。  ?。ㄒ唬┩骋凰枷肴鲜?。各有关单位要统一思想,从解决社会关注、群众关切的民生问题,实践科学发展观、构建社会主义和谐社会的高度深刻认识贯彻落实光纤到户国家标准的重要意义,进一步增强责任感、使命感和紧迫感,加快推进光纤到户建设。  ?。ǘ┘哟笮Χ?。各有关单位要积极组织开展科普和政策宣传活动,增强公众对光纤到户的认识,争取社会各界的广泛理解和支持,营造良好的建设环境。  ?。ㄈ┳龊眯崤嘌?。各地住房城乡建设、通信行业主管部门要及时组织对工程质量监督、施工图审查、电信运营、设计、施工、监理等单位的宣贯培训,帮助相关企业准确理解和掌握标准有关规定,保障标准的顺利实施。  ?。ㄋ模┣炕喽焦芾?。各地住房城乡建设、通信行业主管部门要加大协调力度,组织开展光纤到户国家标准实施情况的监督检查,强化对相关单位的监督管理。                    中华人民共和国住房和城乡建设部                     中华人民共和国工业和信息化部                        2013年3月11日
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
关于朱桂仔反映东山名苑、望江郡府等小区不能接电信联通移动宽带的问题回复 尊敬的朱桂仔: 您好! 您反映的反映东山名苑、望江郡府等小区不能接电信联通移动宽带的问题信访件收悉。 对您反映的事项基本属实,我局也早就重视过,曾经与县住建局、城市管理局等相关单位找到开发商进行协调。我局曾多次建议在县住建局在施工图设计时将电信、移动、联通三家宽带纳入住宅小区图纸设计中,并在对小区综合验收时进行对这方面的内容严格把关。因为建标【2013】36号文件中没有明确规定光纤网络种类,而且东山名苑、望江郡府等小区也已迁入广电光纤网络,并且光纤到了户。在2017年11月7日,县电信联通移动三家运营商进一步以书面形向县政府联合发文协调落实“光纤到户国家标准”的请示,并向我局征求意见,我局也积极进行了相关配合,县政府正在逐步考虑新提升建宅小区光纤方面配套建设要求。 吉水县房地产管理局 2017年5月29日
回复时间:
2018-05-29
回复单位:
吉水县房地产管理局
网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

吉水县人民政府主办 吉水县信息中心承办 ? 2013 版权所有 赣ICP备11008621号-1
网站标识码:3608220011     联系电话:0796-8680881   电子邮箱:[email protected]
赣公网安备 36082202000108号    技术支持:维网科技 您是第0访问者!

贵州快3今日开奖视频
微信
手机版
  • 江苏一女子在“吉林松原地震”评论区辱骂东北人 已被刑拘 2018-07-13
  • 撸起袖子加油干 扑下身子抓落实 2018-07-12
  • An advance booking of two hours can be made for Yangtze River Cableway tickets - Chongqing News - CQNEWS 2018-07-11
  • 中央纪委通报88起侵害群众利益的不正之风和腐败问题 2018-07-11
  • 江西颁发首张基层群众性自治组织特别法人统一社会信用代码证 2018-07-10
  • 【新媒体矩阵】中国·河北政府网 2018-07-10
  • 傅小慧:丰富的资源是宁夏吸引港商的最大优势 2018-07-09
  • 龚克谈“深化高校综合改革 做好人才培养工作” 2018-07-08
  • 习近平:坚决打好污染防治攻坚战 推动生态文明建设迈上新台阶 2018-07-08
  • 要闻 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2018-07-07
  • 毕业当援疆 去祖国最需要的地方 2018-07-06
  • 桐庐县:互联网+社会治理的小县“大”思路  2018-07-06
  • 回复@大雨582:任何人的自由发展都是跟他的能力意愿行动及生成的结果平滑对接的。 2018-07-05
  • 455| 898| 492| 50| 108| 711| 845| 588| 670| 133|